यूपी बोर्ड: फतेहपुर की दिव्यांशी ने पूरे यूपी में टॉप कर परिवार का नाम रौशन कर दिया!

लंबे इंतजार के बाद आज उत्तर प्रदेश बोर्ड ने 10वीं यानी मैट्रिक के बाद 12वीं का रिजल्ट (UP Board 12th Results 2022) जारी कर दिया गया है। इंटरमीडिएट की परीक्षा में भी लड़कियों ने बाजी मारी है। शनिवार को घोषित परिणाम में हाईस्कूल तथा इंटर में बालिकाओं का ही दबदबा रहा।
आपको बता दे, बोर्ड द्वारा जारी रिजल्ट अनुसार, कक्षा दसवीं में 88.18 फीसदी छात्रों ने सफलता प्राप्त की है। वहीं, बारहवीं कक्षा की परीक्षा में कुल 85.33 फीसदी छात्र सफल हुए हैं। छात्रों का परिणाम अब यूपी बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध है।
फतेहपुर की दिव्यांशी ने किया टाप!
बता दें कि इस साल दसवीं की बोर्ड परीक्षा में प्रिंस पटेल ने पहला स्थान प्राप्त किया है। वहीं, कक्षा 12वीं में फतेहपुर की दिव्यांशी ने टॉप किया है। फतेहपुर की रहने वाली दिव्यांशी ने यूपी बोर्ड परीक्षा में प्रदेश में पहला स्थान प्राप्त किया है। करीब 22 लाख से अधिक उम्मीदवारों के बीच उन्होंने यह उपलब्धि हासिल की है।

जय मां एसडीएम इंटर कॉलेज राधा नगर फतेहपुर की छात्रा दिव्यांशी को 95.40 प्रतिशत अंक मिले हैं। यानी 500 में 477 अंक हासिल करके यूपी टॉप किया है। वंही गणित में 100 अंक, भौतिकी और रसायनशास्त्र में 99-99 अंक हासिल करने के अलावा सामान्य हिन्दी विषय में 93 अंक तथा अंग्रेजी में 86 अंक हासिल किए हैं। दिव्यांशी ने अपनी इस कामयाबी का श्रेय अपने माता-पिता और बड़ी बहन को दिया है।
बड़ी बहन भी थी टॉपर!
दिव्यांशी ने बताया कि उनकी बड़ी बहन ने भी कुछ साल पहले बोर्ड परीक्षा में टॉपर्स में स्थान हासिल किया था। दिव्यांशी ने जानकारी दी की उनकी बहन पलक ने भी इंटरमीडिएट साथ किया है। दिव्यांशी ने बताया कि उन्होंने साइंस साइड से पढ़ाई की है और अब स्नातक करेंगी वंही दिव्यांशी बड़े होकर प्रोफेसर बनना चाहती है।

आपको बता दे, दो अन्य छोटी बहनें दिव्या, दीप्ती व भाई जय है। मां जावित्री देवी गृहणी हैं। पूर्व राष्ट्रपति डा. एपीजे अब्दुल कलाम को दिव्यांशी अपना आदर्श मानती है। उसने कहा कि मेहनत, लगन व समय पालन ही सफलता का मूल मंत्र है। मेधावी छात्रा ने कहा कि शिक्षा की बेहतरी के लिए नकलविहीन परीक्षाएं कराना स्वागतयोग्य कदम है।
यूपी के अन्य टॉपर्स से भी मिल लीजिये!
आपको बता दे, यूपी में फतेहपुर की दिव्यांशी ने टॉप किया है, वंही दूसरे स्थान पर अंशिका यादव तथा बाराबंकी के योगेश प्रताप सिंह हैं। उनको 95 प्रतिशत अंक मिले हैं। वंही तीसरे नंबर की बात करे तो फतेहपुर के ही बालकृष्ण 94.20 प्रतिशत अंक के साथ तीसरे स्थान पर हैं। 500 में 471 अंक हासिल करके पूरे प्रदेश में तीसरे स्थान पाया है।

आपको बता दे, यूपी बोर्ड की इंटरमीडिएट परीक्षा में इस बार टॉप 10 में 25 छात्रों ने जगह बनाई है। 10वें स्थान पर आए परिक्षार्थियों ने 92.20 फीसदी अंक लाकर यह मुकाम हासिल किया है।