सेना भर्ती की अनोखी मांग: 350 किलोमीटर दौड़कर राजस्थान से दिल्ली पहुंचा नौजवान, वीडियो हुआ वायरल!

 | 
Suresh Bhichar who run rajsthan to delhi for sena bharti

महामारी के चलते पिछले दो सालों में थल सेना में भर्ती रैलियों का आयोजन नहीं हुआ है, इसको लेकर देशभर में सरकार के प्रति युवाओ में रोष देखा जा रहा है। जंहा एक तरफ युवा सोशल मीडिया पर अपनी आबाज उठा रहे है, वंही दूसरी तरफ कुछ युवा ऐसा कर जा रहे है जो सोशल मीडिया पर वायरल हो जाता है। 

हाल ही में एक ऐसा ही मामला, राजस्थान से सामने आ रहा है। जंहा के नागौर निवासी सुरेश भींचर ने सीकर से दिल्ली तक का सफर दौड़कर पूरा किया। जिसके बाद उनका वीडियो सोशल मीडया पर इस कदर वायरल हुआ कि आज हर न्यूज़ चैनल पर उनकी ही चर्चा हो रही है। क्या है पूरा माजरा? आइये आपको थोड़ा विस्तार से बताते है। 

50 घंटे में राजस्थान-दिल्ली तक दौड़ा युवक!

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, राजस्थान के जिला नागौर निवासी सुरेश भींचरने जो कदम उठाया है, वह सभी का ध्यान खींचने वाला है। राजस्थान के नागौर जिले के रहने वाले इस युवक ने सीकर से दिल्ली का सफर दौड़ते हुए पूरा किया। उसने 350 किमी की यह दूरी करीब 50 घंटे में तय की। 

sena bharti suresh viral video
Image Source: ANI

29 मार्च की रात 9 बजे सीकर के जिला स्टेडियन से निकले सुरेश 2 अप्रैल की शाम 6 बजे दिल्ली पहुंचे। जहां उन्होंने सांसद हनुमान बेनीवाल को ज्ञापन सौंपा। आपको बता दे, इतना लंबा सफर उन्होंने मात्र 50 घंटे में पूरा किया। 

ऐसे पूरी की रनिंग!

सुरेश ने बताया कि उन्होंने एक घंटे में 6 किलोमीटर की दौड़ पूरी करने का लक्ष्य रखा था। उन्होंने 29 मार्च से दौड़ना शुरू किया, और हर दिन करीब 60 से 70 किमी की दूरी करते हुए वह दो अप्रैल को दिल्ली पहुंच गए। उन्होंने बताया कि उनके साथ सफर में पेट्रोलिंग के लिए तीन दोस्त और थे। 

सुरेश ने बताया कि:-

"मेरी उम्र 24 साल है। मैं नागौर जिला (राजस्थान) से आया हूं। भारतीय सेना में शामिल होने के लिए मेरे अंदर जुनून है। 2 सालों से भर्ती नहीं हो रही है। नागौर, सीकर, झूंझनूं के युवाओं की उम्र निकल रही है। मैं दौड़कर दिल्ली में युवाओं का जोश बढ़ाने के लिए आया हूं।"


उन्होंने ये भी कहा कि इस दौरान उन्होंने सिर्फ एक दिन होटल में खाना खाया बाकी का इंतजाम फौज में नौकरी की तैयारी करने वाले युवाओं ने अलग-अलग इलाकों में किया। वहीं सुरेश भींचर का कहना है कि उनकी मांग है कि सेना भर्ती होनी चाहिए। वह कहते है कि वह हमेशा दौड़ में आगे रहे हैं इसलिए उन्होंने दिल्ली जाकर ज्ञापन देने के लिए दौड़ को ही चुना। 


वहीं सुरेश बताते हैं वह सीकर की एक डिफेंस एकेडमी से ट्रेनिंग भी ले रहे हैं। वह 2015 से सेना भर्ती की कई रैली में शामिल हो चुके हैं। लेकिन कई कारणों से उनका सिलेक्शन नहीं हो पाया। 

सेना भर्ती को लेकर देशभर चल रहा प्रदर्शन!

आपको बता दे, महामारी की बजह से फ़िलहाल सेना भर्ती नहीं हो रही है। इसी बजह से तमाम युवा परेशान है, क्यूंकि सेना भर्ती के लिए एक उम्र निर्धारित होती है और निर्धारित उम्र निकलने के बाद कई युवाओ को निराशा हाँथ लगती है।  इसलिए सेना में भर्ती की मांग को लेकर युवाओं में आक्रोश है। 


इसी बजह से ज्यादतर युवा अपनी बात को सोशल मीडिया के जरिये सरकार तक अपनी आबाज पंहुचाना चाहते है। जिससे सरकार जल्द दे जल्द सेना भर्ती सुरु कर युवाओ को देश सेवा और नौकरी का अवसर दे।