खुलासा: सोनू सूद के घर-दफ्तर क्यों पहुंचा इनकम टैक्स? सामने आई ये बड़ी वजह

बॉलीवुड अभिनेता सोनू सूद (Sonu Sood) के घर पर इनकम टैक्स का सर्वे (Income Tax Survey) खत्म हो गया है। अभिनेता के मुंबई स्थित घर समेत नागपुर जयपुर में भी आयकर विभाग ने तीसरे दिन सर्च ऑपरेशन किया। खबरों की मानें तो आयकर विभाग के अधिकारी सोनू सूद के अकाउंट बुक से लेकर कमाई और खर्च जैसे तमाम आर्थिक दस्तावेजों की जांच कर रहे हैं।
मीडिया खबरों के अनुसार, सोनू सूद ने विदेशी योगदान विनिमय अधिनियम (एफसीआरए) से जुड़े नियम तोड़े थे। इसको लेकर ही इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने छापेमारी को अंजाम दिया है। तलाशी के दौरान कुछ ऐसे दस्तावेज भी बरामद किए गए हैं जो ये साबित करते हैं कि अभिनेता ने विदेशी धन प्राप्त करके इन मानदंडों का उल्लंघन किया है।
सामने आई ये बड़ी वजह
कागजात से खुलासा हुआ है कि सोनूसूद ने एफसीआरए के नियमों का उल्लंघन करके विदेश से धन हासिल किया है। अमर उजाला की एक खबर अनुसार, बताया गया है कि विदेश से मिले इस पैसे को फिल्म अभिनेता ने कई अन्य जगहों पर खर्च किया। आईटी अधिकारियों को भारी मात्रा में टैक्स चोरी के बारे में पता चला है। उनका कहना है कि ये टैक्सी चोरी सोनू सूद के निजी फाइनेंसेस से संबंधित है। ऐसे में सूद चैरिटी फाउंडेशन के अकाउंट्स की भी जांच की जा रही है।
Sonu Sood allegedly violated Foreign Contributions Regulation Act: Preliminary probe
— ANI Digital (@ani_digital) September 17, 2021
Read @ANI Story | https://t.co/0J01aDCa3C#SonuSood #FCRA pic.twitter.com/GMtE5ifEeH
मीडिया में बताया जा रहा है कि अनगिनत संख्या में रसीदें भी उनके ठिकाने से मिली हैं। छापेमारी में बोगस लोन और बोगस बिलिंग से जुड़े कई दस्तावेज भी छापेमारी के दौरान पाए गए हैं। अब इनकम टैक्स डिपार्टमेंट इन कागजातों की जांच कर रहा है। इससे पहले सर्कुलर ट्रेडिंग के भी सबूत तलाशी के दौरान मिले थे।
कई सारे कागजात जो अब आयकर विभाग के हिरासत में हैं उनसे पता चलता है कि बहुत से रुपये अलग अलग अकाउंट से कई जगह भेजे गए हैं और इसके लाभार्थी सोनू सूद हैं। हिंदुस्तान वेबसाइट के अनुसार, बताया गया है कि झूठे खर्च दिखाकर भी अभिनेता ने टैक्स में छूट पाई है। गौरतलब है कि बुधवार से शुरू हुए इनकम टैक्स छापों का शुक्रवार को तीसरा दिन था।
सोनू सूद के घर से निकलने वाले आयकर विभाग के अधिकारियों के हाथ में कुछ बैग भी नजर आए। हालांकि अभी तक यह साफ नहीं हुआ है कि इनकम टैक्स के अधिकारियों को सोनू सूद के घर से कुछ बड़ा हाथ लगा है या नहीं है।
सोनू सूद की तरफ से नहीं आया कोई जवाव
गौरतलब है कि महामारी के दौरान लोगों की जमकर मदद करके सोनू सूद मीडिया और आम लोगों की जमकर प्रशंसा हासिल कर चुके हैं। सोनू सूद सोशल मीडिया पर भी काफी एक्टिव रहते हैं। हालांकि उन्होंने आयकर विभाग के इस सर्वे को लेकर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।