अनुराधा पौडवाल: मुस्लिम देशो में लाउडस्पीकर पर अजान सुनाई नहीं देती तो फिर भारत में ऐसा क्यों?

प्लेबैक सिंगर सोनू निगम ने एकबार अजान को लेकर अपनी आबाज उठाई थी, जिसने उन्हें सुर्खियों में ला दिया। वंही अब बॉलीवुड की एक और मशहूर सिंगर अनुराधा पौडवाल भी इसे लेकर चर्चा में हैं। दरअसल दिग्गज गायिका अनुराधा पौडवाल ने अपने एक इंटरव्यू के दौरान अजान को लेकर बड़ा बयान दे दिया है, जिसकी चर्चा ने अब जोर पकड़ लिया है।
मुस्लिम देशो में लॉउडस्पीकर पर जान सुनी नहीं देती

दरअसल, एक इंटरव्यू में अनुराधा पौडवाल ने कहा था कि वह कई देश घूमी हैं। जिस तरह लाउडस्पीकर पर अजान भारत में होती है, उस तरह कहीं उन्होंने होती नहीं देखी। पौडवाल कहती हैं हमारे देश के मस्जिदों में लाउडस्पीकर पर अजान होती है, जिसके कारण अन्य लोग भी स्पीकर चलाते हैं। उन्होंने कहा कि मिडिल ईस्ट में तो लाउडस्पीकर पर अजान बैन है।
लाउडस्पीकर पर हनुमान चालीसा?
सिंगर ने आगे कहा कि अगर लाउड स्पीकर पर अजान चलाया जा सकता है तो लोग हनुमान चालीसा भी ऐसे ही चलाएंगे। इससे कोई फायदा नहीं होने वाला है केवल विवाद ही बढ़ेंगे। वहीं रमजान के महीने में इस तरह के बयान ने एक बार फिर तूल पकड़ लिया है।

अनुराधा ने कहा कि भारत में युवा पीढ़ी को देश की संस्कृति के बारे में पढ़ाना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह बुजुर्गों की जिम्मेदारी है कि वे युवा पीढ़ी को भारत के इतिहास और संस्कृति के बारे में बताएं। उन्होंने कहा कि हम सभी को अपनी संस्कृति और धर्म के बारे में जानकारी होनी चाहिए। हमें अपने 4 वेदों, 18 पुराणों और 4 मठों के बारे में जानकारी होनी चाहिए। हमें इन बेसिक्स के बारे में पता होना ही चाहिए।
सिंगर ने रखा अपना पक्ष!
आजतक की एक रिपोर्ट अनुसार, अनुराधा पौडवाल ने कहा कि हमारे जितने भी जगराते हुए, वह बंद हुए। यह हमारी संस्कृति थी न, लेकिन इसे बंद किया गया, क्योंकि 10 बजे के बाद लोगों को तकलीफ होती है। मुद्दा यह नहीं कि किसका मजहब है यहां तकलीफ लाउडस्पीकर है।

कुछ लोग कहते है, कि यह लाउडस्पीकर बजा रहे है तो हम क्यों ना बजाए। ऐसे तो पुरे दुनिया एक मेला बन जाएगी, और हर कोई भेड़चाल की तरह चलने लगेगा। यहां हमें शांति से रहने की जरूरत है। एक-दूसरे को तकलीफ न हो, यह देखना है। अगर एक कानून बनता है तो सबके लिए एक जैसा होना चाहिए। एक सिंपल सी चीज है। अगर लाउडस्पीकर पर अजान हो रही है तो जगराते भी 10 बजे के बाद तक होने चाहिए।
सोनू निगम ने भी दिया था बयान!
यह पहला मौका नहीं है, जब किसी सिलेब्रिटी ने लाउडस्पीकरों के इस्तेमाल को लेकर आपत्ति जाहिर की है। अनुराधा पौडवाल से पहले 2017 में गायक सोनू निगम भी इस पर बयान दे चुके हैं। दरअसल एक साल पहले बॉलीवुड के जानेमाने सिंगर सोनू निगम ने भी लाउडस्पीकर पर अजान को लेकर कमेंट किया था।
Hypocrisy thy name is Sonu Nigam. pic.twitter.com/cPmyYJsPT3
— Salman Nizami (@SalmanNizami_) April 10, 2022
उस वक्त भी मामला कफी आगे बढ़ गया था। लोग उनके इस बयान की निंदा करने लगें जिसके कारण उन्हें माफी तक मांगनी पड़ी थी। आपको बता दे, भारत में कई न्यायालय लाउडस्पीकर से होने वाले ध्वनि प्रदुषण पर प्रतिबंध लगा चुके हैंl हालांकि अथॉरिटी अभी तक लाउडस्पीकर उतारने में नाकामयाब रही हैl